Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 76

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Hot cakes
Firmado y fechado 5 - VIII - 2012 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021.
Publicado en: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca et al. Temptation-Tentación. México. Secretaría de Relaciones Exteriores - The Mexican Institute - Museum of Biblical Art, 2013, catálogo de exposición, Pág. 37. Incluye un ejemplar.
Exhibido en: "Temptation-Tentación", muestra presentada en el Museo de Arte Bíblico MBA en Dallas, Texas de septiembre del 2013 a junio del 2014.
"Andar es el mero acto físico de dar pasos. Caminar es además de eso, un acto que conduce a alguna parte, en el caso, realizarse el artista que se sueñe ser. Quien trabaja se trabaja, quien labora se elabora. Hasta cuando se tiene genio y Juan Carlos del Valle lo tiene, hay que trabajar, hasta cuando se esté dormido". Andrés Henestrosa, 19 de junio del 2003.
40 x 30 cm
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote